※この記事には広告・PRが含まれます。
2026年10月10日~12日の騎手成績で、ひときわ目を引くのがルメール騎手の11勝・複勝率82.6%です。23鞍に騎乗して19回が3着以内。勝利数だけでなく、好走の頻度でも際立つ数字を残しました。
勝利数では坂井瑠星騎手が5勝、松山弘平騎手が4勝で続き、川田将雅騎手・横山和生騎手・原優介騎手がそれぞれ3勝。重賞では横山武史騎手、川田将雅騎手、横山和生騎手が勝利しています。
この記事では、管理人集計の騎手別成績20人分と重賞の優勝馬・騎手を掲載。次の予想で確認したい数字を整理し、最後に注目馬と無料予想を見比べる方法を紹介します。
- ルメール騎手:23鞍で11勝、勝率47.8%・複勝率82.6%。
- 坂井瑠星騎手:20鞍で5勝、勝率25.0%。
- 松山弘平騎手:27鞍で4勝、3着以内14回。
- 川田将雅騎手:11鞍で3勝、連対率63.6%・複勝率72.7%。
- 重賞勝利騎手:横山武史・川田将雅・横山和生。
2026年10月10日~12日|騎手成績ランキング一覧
集計期間は2026年10月10日~12日。以下は提供された集計表の20人分です。並び順は元データの着別度数順を引き継いでいます。年間リーディングの順位ではありません。
着別度数は「1着-2着-3着-着外/騎乗数」。スマートフォンでは表を左右にスクロールできます。
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ルメール | 11-4-4-4/23 | 47.8% | 65.2% | 82.6% |
| 坂井瑠星 | 5-0-1-14/20 | 25.0% | 25.0% | 30.0% |
| 松山弘平 | 4-3-7-13/27 | 14.8% | 25.9% | 51.9% |
| 川田将雅 | 3-4-1-3/11 | 27.3% | 63.6% | 72.7% |
| 横山和生 | 3-2-4-11/20 | 15.0% | 25.0% | 45.0% |
| 原優介 | 3-2-1-17/23 | 13.0% | 21.7% | 26.1% |
| 北村友一 | 2-5-0-15/22 | 9.1% | 31.8% | 31.8% |
| 西村淳也 | 2-4-2-13/21 | 9.5% | 28.6% | 38.1% |
| 丹内祐次 | 2-2-3-19/26 | 7.7% | 15.4% | 26.9% |
| 横山武史 | 2-2-1-11/16 | 12.5% | 25.0% | 31.2% |
| 田口貫太 | 2-2-1-13/18 | 11.1% | 22.2% | 27.8% |
| 吉村誠之 | 2-1-2-14/19 | 10.5% | 15.8% | 26.3% |
| 武豊 | 2-0-2-12/16 | 12.5% | 12.5% | 25.0% |
| M.デム | 2-0-1-8/11 | 18.2% | 18.2% | 27.3% |
| 岩田康誠 | 2-0-1-6/9 | 22.2% | 22.2% | 33.3% |
| 今村聖奈 | 2-0-1-5/8 | 25.0% | 25.0% | 37.5% |
| 田山旺佑 | 2-0-0-19/21 | 9.5% | 9.5% | 9.5% |
| ミシェル | 2-0-0-6/8 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 戸崎圭太 | 1-4-1-8/14 | 7.1% | 35.7% | 42.9% |
| 松若風馬 | 1-2-0-16/19 | 5.3% | 15.8% | 15.8% |
データ:管理人提供の騎手別集計。全騎手を網羅した表ではありません。騎手名の略記は元データに準拠。率は小数第1位まで表示しています。
ルメール11勝・坂井5勝・松山4勝|注目騎手をチェック
ルメール騎手|23鞍中19鞍で3着以内、複勝率82.6%
ルメール騎手は11勝・2着4回・3着4回・着外4回。勝率47.8%、連対率65.2%、複勝率82.6%と、掲載20人の中では勝利数と3つの率すべてで最も高い数字になりました。
23鞍のうち、およそ半数で勝利した点が目立ちます。さらに2着・3着もそれぞれ4回あり、勝ち切った回数だけでなく、上位に入った回数でも存在感を示しています。
次の出馬表では、まずルメール騎手の騎乗馬を確認したくなる成績です。ただし、この集計には馬の人気やオッズが含まれていません。騎乗馬の力、今回の条件、想定される相手関係まで確認して評価につなげたいところです。
坂井瑠星騎手|5勝で続く、勝率25.0%
坂井瑠星騎手は20鞍で5勝。4鞍に1回の割合で勝利し、今回の掲載表ではルメール騎手に次ぐ勝利数となりました。
内訳は5勝・2着0回・3着1回で、複勝率は30.0%。勝利数では松山騎手を上回っていますが、3着以内の回数には違いがあります。「何勝したか」と「どれくらい上位に入ったか」を分けて見ると、週の成績をより具体的につかめます。
松山弘平騎手|4勝、3着7回で複勝率51.9%
松山弘平騎手は4勝・2着3回・3着7回。27鞍中14鞍で3着以内に入り、複勝率は51.9%でした。掲載20人の中では騎乗数が最も多く、3着の回数も最多です。
勝率は14.8%、連対率は25.9%。今回の成績は、勝ち切った4回に加えて3着7回という部分にも特徴があります。予想を振り返る際は、勝利数だけで評価を終わらせず、好走全体も確認しておきたい騎手です。
川田将雅騎手|11鞍で7連対、重賞も勝利
川田将雅騎手は3勝・2着4回・3着1回・着外3回。連対率63.6%、複勝率72.7%は、掲載20人の中でいずれもルメール騎手に次ぐ数字です。
騎乗数は11鞍とルメール騎手の23鞍より少ないものの、そのうち7鞍で連対。アイルランドTではカムニャックで勝利しており、週全体の好走率と重賞での結果の両方が目を引きます。
横山和生騎手・原優介騎手も3勝
横山和生騎手は20鞍で3勝・2着2回・3着4回。複勝率45.0%を記録し、サウジアラビアRCではアゴルディーノで勝利しました。3勝に加えて2着・3着が計6回あり、上位進出の回数も確認したい成績です。
原優介騎手は23鞍で3勝・2着2回・3着1回。勝率13.0%、複勝率26.1%でした。同じ3勝でも騎乗数と好走回数は異なります。騎手同士を比べる際は、勝利数と率をセットで見ることが大切です。
勝利数だけでは見落とせない騎手の数字
北村友一騎手は2着5回、西村淳也騎手は複勝率38.1%
北村友一騎手は22鞍で2勝・2着5回。2着の回数は掲載20人の中で最多で、連対率は31.8%でした。西村淳也騎手は21鞍で2勝・2着4回・3着2回、複勝率38.1%。いずれも勝利数は2勝ですが、2着まで含めると見え方が変わります。
戸崎圭太騎手は1勝でも6回の3着以内
戸崎圭太騎手は14鞍で1勝・2着4回・3着1回。勝率は7.1%ですが、連対率35.7%、複勝率42.9%でした。勝利数が少ないことだけを理由に、好走が少なかったと判断しないようにしたい数字です。
今村聖奈騎手・ミシェル騎手は8鞍で2勝
今村聖奈騎手とミシェル騎手は、それぞれ8鞍で2勝、勝率25.0%。今村騎手は3着も1回あり、複勝率は37.5%でした。岩田康誠騎手も9鞍で2勝し、勝率22.2%を記録しています。
少ない騎乗数で勝利を挙げた点は注目できますが、8鞍の場合は1回の結果で率が12.5ポイント変わります。短期間の数字から長期的な実力差まで断定せず、次開催以降の成績も見ていきましょう。
重賞結果|スワンS・アイルランドT・サウジアラビアRC
今回の期間における重賞の優勝馬・勝利騎手は以下のとおりです。
| 重賞 | 優勝馬 | 騎手 |
|---|---|---|
| スワンS | ダイヤモンドノット | 横山武史 |
| アイルランドT | カムニャック | 川田将雅 |
| サウジアラビアRC | アゴルディーノ | 横山和生 |
重賞結果は管理人提供情報に基づき掲載しています。
スワンSを制した横山武史騎手の期間成績は16鞍で2勝・2着2回・3着1回、複勝率31.3%。アイルランドTの川田騎手とサウジアラビアRCの横山和生騎手は、それぞれ期間中3勝でした。
ルメール騎手の11勝という週全体の成績と、各重賞の勝利騎手は別の切り口です。騎手の活躍を振り返る際は、勝利数ランキングと重賞結果を併せて確認すると、その週の注目点を整理できます。
騎手データを次の予想に使う3つの手順
- 出馬表から注目騎手の騎乗馬を探す。
今回の成績をきっかけに、ルメール騎手や川田騎手などの騎乗馬をチェックします。 - 馬の条件適性と相手関係を確認する。
近走内容、距離、馬場、枠順を確認。騎手の好成績だけで本命に決めず、馬自身を評価します。 - 無料予想の本命・相手馬・点数と比較する。
同じレースの無料予想が公開されていれば、自分が気になった馬の扱いを見比べます。
特に確認したいのは、本命が一致するかだけでなく、相手にどの馬が選ばれているかという点です。異なる評価があれば、その馬の近走やコース適性を見直すきっかけになります。
なお、今回のデータには単勝・複勝の回収率がありません。複勝率82.6%は「期間中に3着以内に入った割合」であり、次走の好走確率や馬券の利益を示すものではありません。
注目騎手の騎乗馬と無料予想を比較する【PR】
「騎手データで選んだ注目馬が、無料予想ではどう評価されているか」を確認したい方へ。元記事で紹介している2サイトを、使いやすい登録方法から選べるようにまとめました。
| サイト | 無料登録方法 | 比較したい内容 |
|---|---|---|
| Bestハーレム競馬 | LINE | 注目馬・本命の選び方 |
| 競馬ナンバー1 | メールアドレス | 相手馬・買い目の点数 |
Bestハーレム競馬|LINEで無料予想を確認したい方へ
LINEで無料登録して予想を確認できるサイトです。普段使っているLINEから確認したい方は、こちらの登録方法をチェックしてみてください。
無料予想の対象レースに注目騎手の騎乗馬が出ている場合は、本命に選ばれているのか、相手に入っているのかを確認。自分の評価と比べることで、予想を見直す材料にできます。
リンク先の案内に沿って登録し、会員向けの無料予想を確認してください。対象レース・公開時間・閲覧条件は登録先の最新案内をご確認ください。
競馬ナンバー1|メールアドレスで無料予想を確認したい方へ
メールアドレスで無料登録して予想を確認できるサイトです。メールで登録・案内を受け取りたい方の比較候補になります。
無料予想を見る際は、本命に加えて相手馬と買い目の点数もチェック。自分の候補に入っていなかった馬が含まれていれば、近走内容や今回の条件を改めて確認してみましょう。
リンク先の登録フォーム・案内をご確認ください。対象レース・公開時間・閲覧条件は登録先の最新案内をご確認ください。
無料会員登録・無料予想と有料情報は別です。紹介サイトが今回掲載した重賞を的中させたという意味ではありません。予想や過去の成績は今後の的中・利益を保証するものではありません。
今回の振り返り|ルメールの11勝と川田の高い連対率に注目
10月10日~12日の集計では、ルメール騎手が11勝・複勝率82.6%と際立つ成績。坂井瑠星騎手は5勝、松山弘平騎手は4勝を挙げました。川田将雅騎手も連対率63.6%・複勝率72.7%を記録し、カムニャックで重賞を勝利しています。
次の予想では、騎手の数字を入口にして、騎乗馬の近走や条件適性を確認する流れがおすすめです。無料予想も参考にする方は、自分の注目馬を先に決めてから比較すると、見直すポイントが明確になります。
LINE派はBestハーレム競馬、メール派は競馬ナンバー1。使いやすい方法で無料登録し、公開される対象レースを確認してください。
コメント